20ème édition des Trophées du Sport Issoldunois samedi 21 septembre : les clubs et les sportifs issoldunois ont obtenu de très beaux résultats en 2019.

Chaque année, les Trophées Sportifs mettent un coup de projecteur sur des sportifs qui se sont distingués dans leur discipline, au moins au niveau régional. Avec une grande variété de pratiques sportives dans ses nombreux équipements, la ville d’Issoudun multiplie ses chances.

DIPLÔMES D’OR

CLUB AQUATIQUE
Ethan BONMASSY, champion de France de slalom et de descente – Lucille MABILLOT, championne de France de slalom – Axelle DUMEZ, championne de France de slalom – Tristan GUYARD, champion de France & champion du monde de slalom et de descente – Marie-Christine THIBAULT, championne de France de slalom

ÉCURIES DE CHAMPS-FORTS
Équipe de horse-ball (Agathe LAROYE – Elouann DUFLOUX – Camille CHALIER – Simon THERET – Margot FOULON), championne de France de horse-ball division Benjamin 1
Équipe de horse-ball (Pierrick COGREL – Celeste PLISON PETIT – Lisa PEISSY – Pia DE LA VILLEBOISNET – Hermione GUIET), championne de France de horse-ball division club élite

TIR OLYMPIQUE
Arthur  SEVENO, champion régional et champion de France de tir à la carabine 10m catégorie para-tir

DIPLÔMES D’ARGENT

ACBB CYCLISME
Nathanaël BOUTRON – Luys SALERNO – Emeric BEAUVAIS – Lisa BERJEMIN – Arthur MEUNIER – Danièle PAROT

ARCHERS DU BEFFROI
Michel PORTMANN  

BOXING CLUB ISSOUDUN
Melvin MOREAU

CAVALIERS DE CRÈVE-CŒUR
Équipe de horse-ball (Alice MEURISSE – Léo GUERIN – Jean Philippe LEVEQUE – Lucille MAIGE – Noémie THIRION)

CLUB AQUATIQUE
Hugo MABILLOT – Olivier BAILLY

EAI ATHLÉTISME
Arthur DURIF – Malina GUISSET – Thomas RIGAUD – Ablo SAMAKE

ISSOLDUNOISE GYMNASTIQUE
Charly CYRILE

KARATÉ CLUB ISSSOUDUN
Alyssa NAUBRON-GHEZIEL – Maud COLLIOT – Negema NAUBRON-GHEZIEL

PÉTANQUE TERRES-ROUGES
Équipe vétérans (Philippe LEMOINE – Daniel SOMMAVILA – Claude TREFAUT)

SQUASH CLUB ISSOUDUN
Équipe Régional 2 (Julien AUJARD – Franck BERNARDIN – Ludovic LABLANCHE – Marc LANDUREAU – Jean Charles MARAIS)

TIR OLYMPIQUE
Équipe Poussins (Robin TAVET – Gwendolyne JOULIN – Evan COME) –  Gwendolyne JOULIN –  Équipe Benjamins (Ael BIONAZ – Mathieu LANGLOIS – Mathys PAGES) –  Équipe École de tir (Gwendolyne JOULIN – Nathan CELESTE – Candice JOISNOT – Gaspard DUFRENE) –  Équipe cadettes (Louise LE FLOCH – Loan JOISNOT – Marine PAILHE) –  Équipe cadets (Armand TRUMEAU – Alexandre LAPLANCHE – Nathan LEGRAND) –  Alexandre LAPLANCHE –  Équipe adultes (Iloane ARGOUT – Louise LE FLOCH – Loan JOISNOT – Guillaume LAMIOT – Armand TRUMEAU – Alexandre LAPLANCHE) – Marie-France ROBISSON

UNSS
Équipe du Lycée Polyvalent Balzac-d’Alembert section sportive athlétisme (Hugo CAILLAUT – Louis GONIN – Nicolas IVANOFF – Yves REYNAUD – Thomas RIGAUD – Ablo SAMAKE)

DIPLÔMES DE BRONZE

ACBB CYCLISME
Sacha LANDSCHOOT – Zoé RAIMBAULT – Arsène HERVOUET – Thomas SURGET – Perrine BOURDEIX – Alain ASSADET – Alain MILLET – Bernard VIGNEAU

ÉCURIES DE CHAMPS FORTS
Équipe de horse-ball (Claryce FOULON – Elana CARROT – Agathe LABRIQUE – Celestine ROBERT – Gaspard THERET – Noémie CHAIN-MILLET)

EAI ATHLÉTISME
Équipe benjamine 4x60m (Janaelle GROUSSET – Clara LEJEUNE – Olivia QUATANENS – Jade ROUSSEAU) – Syriane TOURTOIS – Margaux NADOT – Équipe seniors de trail court (Charlotte De La VILLEBOISNET – Jean-Marie ROBIN – Lionel  MORELLEC – Nicolas DISCOURS)

ISSOLDUNOISE GYMNASTIQUE
Timéo BAILLY – Équipe féminine GAF Fédérale A 10-13 ans (Manon DISCOURS – Noémie DISCOURS – Maélisse DUBREU – Luciana GAIA – Lucie DE SOUZA) – Équipe féminine GAF Fédérale B 10-11 ans (Kaly NAUBRON – Pauline MATHON – Mathilde VOISIN – Camille VOISIN – Alexane PENOT) – Équipe féminine GAF Fédérale B 10/13 (Chloé POULAIN-MEUNIER – Louna PENOT – Justine GILBERT – Lya NAUBRON)

JUDO CLUB ISSOUDUN
Ambre VITTE – Romane RAPPENEAU – Romain MELONI – Marius AMBERT – Pascale BOURGOIN – Lucile ZAGO – Jérôme BOZON – Équipe masculine seniors (Clément GIACOVELLI, Rémi SERTON, Adrien BOUTONNET, Victor SEJEAU,  Enzo SECHERESSE, Corentin DUBREU, Guillaume JAMET, Gaylord JOLLY)

SQUASH CLUB ISSOUDUN
Julien AUJARD

TEAM FEUILLADE
Claude FEUILLADE

TIR OLYMPIQUE
Équipe École de tir (Noé FALIERO – Sacha PAVIOT – Mathis CHABENAT) – Équipe carabine mixte (Iloane ARGOUT – Alexandre LAPLANCHE) – Gaspard DUFRENE – Iloane ARGOUT

Français FR English EN Deutsch DE Español ES