Tourisme à IssoudunTourism in Issoudun

Accueil / Actualité / Sports : les Trophées 2018

Actualité

Sports : les Trophées 2018

Sports : les Trophées 2018

38 Trophées Sportifs et 24 lettres de félicitations ont mis à l'honneur les sportifs et les clubs issoldunois samedi 8 septembre.

DIPLÔMES D'ARGENT

ACBB Cyclisme
Guillaume MONMASSON, Champion Régional de l’américaine (junior/senior) - Champion Régional de poursuite par équipe (junior/senior) - 4ème de l’américaine aux championnats de France - 3ème de la poursuite par équipe aux championnats de France - Vice-champion de France de la course aux points -  actuellement dans les 40 meilleurs juniors français .

Écuries de Champs-Forts
Equipe de Horse-Ball Soléa BRARD – Camille DELACOUTE – Eloi DE SENHILES – Victor LAROYE – Anthony VIRAPIN, Équipe championne de France de Horse-Ball catégorie Excellence 2

Judo Club Issoudun
Mélanie DORANGEVILLE Minimes + 70 kgs, Championne de France - Vainqueur des tournois nationaux d’Orléans et de Laval

TROPHÉES DE BRONZE

ACBB Cyclisme
- Alain ASSADET, Champion Régional d’hiver de la course aux points Champion Régional d’hiver du scratch Vice-champion de France master de la course aux points.
- Arthur MEUNIER, Vainqueur à Tours d’une manche de la Coupe de France cadet (route) Champion Régional de Vitesse 5ème de la course à l’américaine aux championnats de France ¼ de finaliste du tournoi de vitesse aux championnats de France .
- Thomas SURGET, Champion Régional de la course aux points Champion Régional de l'Américaine 9ème de la course à l’américaine aux championnats de France .
- Paul THEBAULT , Champion Régional de cyclocross .
- Équipe Master sur piste Alain ASSADET – Alain MILLET – Bernard VIGNEAU, Vice-champion de France master de vitesse par équipe 3ème au Championnat de France master de poursuite par équipe

Badminton Issoudun
Mathieu GENDREAU, - Champion départemental et régional en double mixte catégorie P

Club aquatique
- Olivier BAILLY, - 2ème aux championnats de France de descente - 2ème aux championnats de France de slalom .
- Ethan BONMASSY, - 2ème aux championnats de France de slalom.
- Hugo MABILLOT, 2ème aux championnats de France de slalom
- Lucille MABILLOT, Championne de France de descente
- Renaud MABILLOT, 3ème aux championnats de France de descente

Cavaliers Crève-Cœur
Equipe de Horse-Ball Lindsay BERTEAUX – Léo GUERIN – Amélie HACQUART– Jean Philippe LEVEQUE – Lucille MAIGE – Noémie THIRION, Équipe championne de France de Horse-Ball catégorie R3 .

Écuries de Champs-Forts
- Equipe de Horse-Ball Ingrid BOUQUIN - Fabrice LAROYE - Stéphanie LAROYE – Pia DE LA VILLEBOISNET – Nicolas RIDNICKI – Karine ROUSSEL, 3ème aux championnats de France de Horse-Ball catégorie Excellence 4 .
- Championnat de France des enseignants - Hunter catégorie critérium Stéphanie LAROYE, - 3ème au championnat de France des enseignants

E.A.I. Athlétisme
- Antoine BUFFET, 1er au championnat régional en salle (triathlon : course-lancer-saut) - 7ème au championnat régional estival (triathlon : course-lancer-saut)
- Paul EMERY, 3ème des championnats régionaux au lancer de poids
- Louis GONIN, 3ème des championnats régionaux en hauteur - 7ème des championnats inter régionaux en hauteur - Sélection équipe de ligue
- Killian GUISSET, 2ème du championnat régional sur 800 m - Sélectionné en équipe de ligue junior
- Margaux NADOT, Vice-championne régionale du 400 m
- Tao HUSBAND, Vice-championne régional du saut en hauteur - Sélection équipe de ligue

Issoldunoise gymnastique
- Nathan NORDEZ, 2ème au championnat régional Catégorie nationale 14 ans (masculine)
- Equipe féminine catégorie Team gym évolution Nolwen LE JOSSEC – Eloïse MORIN – Marine GERBAULT – Anaïs BUSSIERE – Alexia COSSON – Maelys JOUSSE, 6ème au regroupement zone - Championne de France
- Equipe féminine catégorie Team gym découverte Margot BARRE–Lisa BLANCHANDIN– Cassandra BIDET– Chloé BUSSIERE – Chelsea CHICHERIT - Alice GEORGES - Océane IMBERT – Lina LAMAMY – Lucie LECOIN – Lucille MABILLOT – Louise ROBASZYNSKI – Alexandra ROUZET, 4ème au regroupement zone - Championne de France

Judo Club Issoudun
- Charly CYRILE, Participation aux championnats de France par équipe de département - 2ème au tournoi national de Tours et 5ème au tournoi national d’Orléans
- Camille MELONI, Participation aux championnats de France par équipe avec l’équipe de département - 1er au tournoi national de Tours
- Mathis ROUZET, Champion départemental - 3ème au championnat régional
- Marion VITTE, Championne de France par équipe avec l’équipe de Ligue - 5éme au tournoi national d’Orléans

Karaté Club Issoudun
- André CHUAT, Champion de Ligue - 2éme aux inter régions - 5éme aux championnats de France
- Maud COLLIOT, 3éme aux championnats de Ligue - 5éme aux inter régions - 9éme aux championnats de France
- Alyssa NAUBRON-GHEZIEL, 1ère coupe de la Ligue - 3éme aux inter régions - 9éme aux championnats de France

Rugby Club Issoudun
- Équipe seniors, 1ère de la poule du championnat régional Honneur Centre Val de Loire - Championne régionale - Accession en fédérale 3 pour la saison 2018/2019

Squash Club Issoudun
- Alexis PONS, 9ème du championnat de France 5ème série.

Tir olympique Issoudun
- Valentin HEMERY, Vice-champion régional en carabine 10 m genou - couché - debout
- Equipe Séniors Carabine 10 m Iloane ARGOUT – Louise LE FLOCH – Loan JOISNOT – Guillaume LAMIOT – Armand TRUMEAU - Alexandre LAPLANCHE – Nathan LEGRAND, 3ème au championnat régional

UNSS
- Equipe Lycée Polyvalent BALZAC D’ALEMBERT STEP (Fitness) Julia CHAGNON – Gwladys GARLEJ – Pauline LANDAIS – Olivia RIVIERE – Léna MAIGE, Equipe championne de France de STEP ( Fitness)

 

LETTRES DE FÉLICITATIONS
Les lettres de félicitations sont un encouragement pour des sportifs ayant obtenu des résultats remarqués ou une confirmation, ayant déjà décroché un trophée.
Arsène HERVOUET
(ACBB cyclisme), Sacha PAVIOT (ACBB cyclisme), Luys SALERNO (ACBB cyclisme), Axelle DUMEZ (Club aquatique), Tristan GUYARD (Club aquatique), Marie-Christine THIBAULT (Club aquatique), Equipe de Horse-Ball Claryce FOULON – Lina MARGUERITAT – Arwen MONTEL – Celestine ROBERT – Gaspard THERET, Arthur DURIF (EAI athlétisme), Malina GUISSET (EAI athlétisme), Anaïs MATHIEU (EAI athlétisme), Charly CYRILE (Issoldunoise gymnastique), Catégorie nationale 11/15 ans masculine par équipe Ethan NORDEZ – Mathis ROUZET – Nathan NORDEZ – Charly CYRILE (Issoldunoise gymnastique),  Catégorie Fédérale B 10/11 ans féminine par équipe Manon DISCOURS – Noémie DISCOURS – Maélisse DUBREU – Luciana GAIA (Issoldunoise gymnastique), Catégorie Fédérale B 10/11 ans féminine par équipe Chloé POULAIN-MEUNIER – Louna PENOT – Justine GILBERT – Lya NAUBRON- Charlotte PAILLET-RIBEAUDEAU (Issoldunoise gymnastique), Gaylord JOLLY (Judo Club Issoudun), Emilie SERTON (Judo Club Issoudun), Léa VERGER (Karaté Club Issoudun), Iloane ARGOUT (Tir olympique Issoudun), Alexandre LAPLANCHE (Tir olympique Issoudun), Marie-France ROBISSON (Tir olympique Issoudun), Equipe Poussin Robin TAVET – Gwendoline JOULIN – Mathys PAGES (Tir olympique Issoudun), Equipe Benjamine Marie LEGRAND – Noémie DISCOURS – Nathan CELESTE (Tir olympique Issoudun), Equipe cadette Iloane ARGOUT – Louise LE FLOCH – Loan JOISNOT (Tir olympique Issoudun), Equipe cadet Nathan LEGRAND - Guillaume LAMIOT – Armand TRUMEAU (Tir olympique Issoudun)

Nous contacter |Espace presse |Liens |Rss |

© Ville d'Issoudun 2010 |Crédits|Mentions légales