Tourisme à IssoudunTourism in Issoudun

Accueil / Actualité / Sports : les Trophées 2017

Actualité

Sports : les Trophées 2017

Sports : les Trophées 2017

25 Trophées Sportifs et 20 lettres de félicitations ont mis à l'honneur les sportifs et les clubs issoldunois samedi 2 septembre.

TROPHÉES D’OR

E.A.I. Athlétisme
Morgan FOURNIER, 3ème au championnat du monde UNSS cadets au saut en hauteur à Nancy, Vainqueur de sa série au 110 m haies lors des championnats du monde à Nancy, Finaliste des championnats de France cadets sur 110 m haies avec le record de l’Indre en 13 sec 97, 4ème des championnats de France indoor sur 60 m haies cadet et 6ème en hauteur, Vainqueur des championnats inter ligue cadets du 110 m haies et la hauteur avec un saut à 2 m .

TROPHÉES D’ARGENT

Club aquatique
Axelle DUMEZ, Championne de France benjamine de descente sur la Drance.

E.A.I. Athlétisme
Thomas RIGAUD, Champion régional du 60 m indoor, 2ème des championnats régionaux sur 200 m cadets, 3ème des championnats pré France cadets sur 200 m, Sélectionné en équipe de ligue pour le match inter-ligue sur 100 m.
Tir olympique
Iloane ARGOUT, Championne départementale (carabine 50 m et 10 m), Championne régionale au championnat carabine 50 m et 3ème en carabine 10 m, 8ème aux championnats de France à Bordeaux le 21 juillet (carabine 3 positions 50 m), a intégré en 2016 le collectif national cadet des 8 meilleurs tireurs cadets et cadettes de France carabine.

TROPHÉES DE BRONZE

ACBB Cyclisme
- Flavie AUBRIET, Championne Régionale sur piste en poursuite et scratch, 2ème en vitesse et course aux points, Cadette 1 ère année.
- Luys SALERNO, Vice-champion Régional sur piste en vitesse, 3ème de la course aux points, Minimes 1 ère année.
- Bernard VIGNEAU, Vice-champion de France en poursuite sur piste, catégorie Master.
- École de cyclisme ACBB, Vainqueur de la coupe des clubs de la région Centre Val de Loire

Badminton Issoudun
Alexandre CHERUZEL, Champion de la ligue départementale catégorie P, Champion régional en double homme catégorie P – Senior

Club aquatique
- Eugénie LEPERE, 2ème aux championnats de France de descente sur la Drance, catégorie Cadette
- Marguerite AUDO, 3ème aux championnats de France de descente sur la Drance, 3ème aux championnats de France de slalom à l’Argentière la Bessée, catégorie Cadette.

Club alpin français Escalade
Franck MORVAN, 2ème au championnat de France d’escalade handisport catégorie non-voyants, catégorie Senior.

E.A.I. Athlétisme
- Équipe du relais 4 x 60 m benjamins masculins (Antoine BUFFET – Mathias JAGET – Kilian GASSIPARD – Noa PRUDHOMME), 2ème des championnats régionaux benjamins.
- Clément AUCLER, 3ème des championnats régionaux en 33 min 07 sec 71 au 5000 m marche cadet.

Issoldunoise gymnastique
- Catégorie nationale 10/13 ans masculine par équipe Ethan NORDEZ – Mathis ROUZET – Théo ROUSSEAU – Charly CYRILE, Participation à la compétition de zone les 1er et 02 avril 2017 à Beaune, 14ème au championnat national le 9 juin 2014 à Lyon, 3ème aux championnats régionaux
- Équipe féminine catégorie Team gym évolution Nolwen LE JOSSEC – Alice GEORGES – Eloïse MORIN – Cassandra BIDET – Marine GERBAULT – Anaïs BUSSIERE – Océane IMBERT – Chloé BUSSIERE – Alexia COSSON – Maelis JOUSSE, 2ème en compétition régionale à Chateaudun les 28 et 29 janvier 2017, 4ème aux championnats de zone centre France à Clermont-Ferrand le 19 mars 2017, 6ème en finale nationale à Mouilleron le Captif (du 12 au 14 mai 2017).

Judo Club Issoudun
- Gaylord JOLLY - 100 kgs, 3ème aux ½ finales du championnat de France séniors 1ère division à Issoudun.
- Équipe séniors féminines : Emilie SERTON – M-Hélène CYRILE – Valérie TOURNADRE – Manon LANDUREAU, 3ème au championnat régional par équipe séniors, Qualifié au championnat de France sénior 2ème division en octobre à Paris.

Rugby Club Issoudun
- Équipe – 18 ans juniors, 1ère de sa poule avec 13 victoires et 1 défaite en championnat Grand Ouest « Philiponeau B », Champion du challenge Grand Ouest « Philiponeau B ».
- Équipe 1ère, ½ finaliste régional, 2ème de la poule avec 15 victoires 1 nul et 3 défaites.

Saint-Cyrienne Basket
Justine DE ABREU PEREIRA, Vice-championne régional au challenge benjamin.

Tir olympique Issoudun
- Équipe poussine Carabine 10 m Marie LEGRAND – Dorian COUSIN – Noémie DISCOURS, Vice-championne régional, 11ème au championnat de France à Lorient.
- Équipe minime Carabine 10 m Valentin HEMERY – Rémy CHARTIER – Alexandre LAPLANCHE, Championne régionale.
- Équipe cadettes Carabine 10 m Iloane ARGOUT – Louise LE FLOCH – Loan JOISNOT, Championne régionale.
- Rémy CHARTIER catégorie minimes, Champion départemental et régional en carabine 10 m genou - couché – debout.
- Alexandre LAPLANCHE catégorie minimes, Vice-champion départemental en carabine 10 m, Championnat régional en carabine 10 m, 20ème au championnat de France à Lorient.

LETTRES DE FÉLICITATIONS
Les lettres de félicitations sont un encouragement pour des sportifs ayant obtenu des résultats remarqués ou une confirmation, ayant déjà décroché un trophée. Guillaume MONMASSON (ACBB cyclisme), Mathieu GENDREAU (Badminton Issoudun), Tristan GUYARD (Club aquatique), Marie-Christine THIBAULT (Club aquatique), Flavie ROUSSEAU (Club alpin français Escalade), Killian GUISSET (E.A.I. Athlétisme), Arthur DURIF (E.A.I. Athlétisme), Malina GUISSET (E.A.I. Athlétisme), Tao HUSBAND (E.A.I. Athlétisme), Nolwen LE JOSSEC (Issoldunoise gymnastique), Charly CYRILE (Issoldunoise gymnastique), Enzo SECHERESSE (Judo club Issoudun), Axel TARDY (Judo club Issoudun), Victor SEJEAU (Judo club Issoudun), Rémi SERTON (Judo club Issoudun), Émilie SERTON (Judo club Issoudun), Manon LHOPITEAU (Saint-Cyrienne basket), Marie-France ROBISSON (Tir), Valentin HEMERY (Tir), Armand TRUMEAU (Tir).

Nous contacter |Espace presse |Liens |Rss |

© Ville d'Issoudun 2010 |Crédits|Mentions légales